Меню сайта

Категории
Серьги [25]
Комплекты [20]
Разное [9]
Статьи [3]
Уроки [0]
Вдохновлялки [12]
Картинки [22]
Браслеты [2]
Бусы и кулоны [3]

Форма входа

Друзья сайта
http://hobbit.com.ua/

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная

Мой профильРегистрация

ВыходВход
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS


Happy Hands


Пятница, 29.03.2024, 14:56
Главная » Статьи » Статьи

Кое-что о символике украшений

Известно, что украшения – ключ к пониманию человека, его характера, целей и надежд. Итак, о чем же говорят кулончики-дельфинчики и серьги в виде паучков???

Бабочка – легкость и грация, символ рая, это символ души, бессмертия, возрождения и воскресения, способности к превращениям, к трансформации, так как это крылатое небесное существо появляется на свет, преображаясь из мирской гусеницы. Другое значение – прожигательница жизни, ветреность, беззаботность.

Божья коровка – символ удачи и успеха.
Голубь – любовь, кротость, нежность.
Дельфин – символ любви, усердия, верности, остроты мышления. Он спасает тонущего человека в морях и океанах. Существует мнение, что разум дельфина не уступает человеческому. По древней греческой мифологии, дельфин является царем всех морских существ, и служит эмблемой морской стихии и атрибутом Посейдона и Нептуна — богов моря.
Дерево – символ вертикали, жизни, силы, благополучия.
Дракон – символ плодородия (в Китае). Считалось, что изображение дракона подарит человеку истинную неуязвимость, то есть бессмертие. С другой стороны, это хранитель сокровищ, тайн, секретов, он часто олицетворяет необыкновенную силу и могущество. Дракон обладает магическими способностями, завораживает.
Единорог – символом солнечного луча, чистоты, целомудрия, поворота к единению, к центру. Кроме того, единорог - символ свободы и познания, он указывает путь тем, кто ищет истину.
Заяц (кролик) – символ долголетия, знаток целебных снадобий. Заяц помогает детям получить покровительство Луны, а значит, иметь счастливую жизнь в будущем. 
Змея – символ мудрости, бессмертия, обновления, искушения. Ее сущность раскрывается в «тибетской книге мертвых»: «Я змея сата, живущая в самых дальних уголках земли. Я рождаюсь, Я становлюсь с каждым днем моложе и красивее». Двойственный символ у всех народов: с одной стороны, змея – символ подземного мира, царства мертвых, одно из обличий Дьявола, хитрая и опасная, с другой, к змее относятся с почтением в первую очередь из-за ее способности менять кожу (символ обновляющейся жизни). На Востоке Змея – символ женской красоты, символ таинственных сил, телепатии, ясновидения. 
Кот – относится к одному из наиболее романтических и мистических знаков. Кот- существо таинственное и непонятное. Ему присущи воображение, подсознание, интуиция, магия. Кот символизирует домашний уют, тепло семейных отношений, психологический и эмоциональный комфорт.
Кошка – почитается как священное животное у многих народов, символ вечности, независимости и грации, царица любви. Считается, что она защищает от сглаза. Этот символ носят на плече. 
Ласточка – олицетворяет стремительность в достижении целей. 
Лебедь – символизирует нежность, постоянство и верность в любви.
Лев -
царь зверей, один из самых часто встречающихся символов храбрости, быстроты, стойкости, силы и величия на протяжении тысяч лет, символизирует красоту и совершенство.
Лошадь
– символ жизни, оптимизма, разнообразия чувств и вечного движения. На Востоке Лошадь считают другом человека и защитником от злых духов. Она считается также проявлением духовного начала и покровительствует одаренным людям – художникам, поэтам, музыкантам. Лошадь помогает достигнуть вершин духа и бессмертия. Лошадь – это быстрота мысли, яркость фантазии, одаренность и творчество.
Луна - вследствие бледности ее света связывается с воображением и фантазией как промежуточной стадией между духовной жизнью и интуицией.
Лягушка – символ покровительницы домашних женских дел и особенно ткачества. Возвращает здоровье, считается, что она лечит сердечные заболевания. Согласно тибетской медицине людям, страдающим сердечными заболеваниями, давали пить молоко, в которое помещали лягушку. При этом больные чувствовали себя намного лучше. Этот символ рекомендуется носить на левом плече (над сердцем). 
Майский жук – символ купца. Он олицетворяет удачу и успех в торговых делах. 
Муха – символизирует прочность деловых связей. 
Мышь – на Востоке символ богатства и его накопления. На Западе мышь из символа воровства и дьявола за последний век превратилась в символ юркости, смышлености и находчивости.
Орел –
символизирует вдохновение, власть, воителя, храбрость, упорство, острое зрение, бесстрашие, силу, высоту духа, который в состоянии взмыть к небесам, он царь в воздушном пространстве, как лев - царь зверей на земле.
Паук –
удачный ловец, имеющий власть.
Пантера
– воплощение хищной женственности, гибкости, грации. Олицетворяет величие, это символ мощи, бесстрашия, мужества, власти и благородства. Агрессивная пантера готова к защите и нападению, считается, что она помогает от сглаза. Этот символ носят на плече, головой к себе. Браслет с шагающими пантерами носят ногами вниз, чтобы уберечь себя от непредвиденных обстоятельств. 
Пчела – символ трудолюбия, плодородия, у древних славян пчела была символом любви. 
Роза – символ весны, красоты, любви, нежности, бутон розы – символ девственности. А также символ власти и гордости. 
Рыба – ранние христиане носили рыб из металла, камня, перламутра или стекла на шее подобно тому, как сейчас носят нательные крестики. Символ молчания, плодовитости, "материнское начало". В Древнем Китае рыба была символом счастья и изобилия, в Японии – символом и воплощением мужества, силы и выдержки.  
Скарабей – символ возрождения, плодовитости, силы и храбрости (в Древнем Египте). Скарабеи из голубого камня как символ мужественности украшали кольца древнеегипетских воинов. 
Скорпион – символ мудрости, благородства. В средние века часто использовали как талисман и амулет, Парацельс советовал носить его больным, страдающим болезнями половой системы.
Слон – символ силы и власти, счастья и богатства. Олицетворение памяти, мудрости, долголетия, верности, сострадания. Ювелиры с древности используют в своих украшениях изображения слонов. Эти изделия несут самую сильную и положительную энергетику для человека. Такие украшения подойдут людям, стремящимся к стабильности, уверенности и устойчивости в жизни. 
Собака – символ отваги, храбрости, бескорыстия и справедливости. Собака всегда была верным другом, помощником и защитником человека. И кроме того, собаки обладают сверхчувствительным восприятием. 
Сова – символ мудрости, интуиции и ясновидения. Она способна видеть в темноте, тонко чувствовать, понимать и предсказывать события. Сова олицетворяет духовную мудрость, ясность и спокойствие.
Солнце - символ высшей космической силы. Всевидящее божество и его власть, теофрания, неподвижное существо, сердце космоса, центр бытия и интуитивного знания, разум мира (макробиус), просветление, глаз мира и глаз дня, непокоренный, слава, величие, правосудие, царственность.
Цветок – символ красоты, символ рождения. 
Цветок белой кувшинки – символ чистоты, девственности.
Цветок василька – символ доверия.
Цветок гвоздики – символ любви, помолвки и брака.
Цветок клевера (трилистника) – символ Троицы. Клевер с четырьмя листьями приносит удачу во всех делах.
Цветок ландыша – символ нежности, чистоты.
Цветок лилии – символ благой вести. В противоположность розе означает мужское начало.
Цветок лотоса – символ жизни и счастья, в Китае – символ чистоты.
Цветок мака – символизирует воспоминания, тишину, сон. В Украине – символ плодородия, здоровья, красоты.
Цветок незабудки – символизирует память, верность.
Цветок орхидеи – женственность.
Цветок пиона – любовь, богатство, удача.
Цветок тюльпана – символ гордости.
Цветок фиалки – символ застенчивости, скромности.
Цветок хризантемы – символ долголетия, счастья и благосостояния.
Черепаха – символ богатства, мудрости и долголетия.
Яблоко – символ соблазна, искушения, совершенства.
Ящерица – символ проворности, собирательница и хранительница сокровищ, семейного очага. Прикрепленная к одежде, она должна ползти вверх.

[По материалам Internet'a]

 

Категория: Статьи | Добавил: Мурзенок (10.10.2010)
Просмотров: 594 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный конструктор сайтов - uCoz